телефон для связи: +7(499) 130 11 60
Хочу помочь

Гипертонический криз: первая помощь

16.10.2020, 13:33
При малейшем намеке на особенные признаки гипертонического криза следует незамедлительно провести измерения артериального давления. Нужно учитывать, что условия, в которых проходит измерение, оказывают влияние на результаты тонометров как полуавтоматических, так и автоматических.

Если в результате выяснилось, что у пациента давление повысилось больше нормы, требуется в скорейшие сроки позвонить в «Скорую помощь». По телефону следует сообщить подробности и симптомы болезни. До приезда медиков необходимо по возможности успокоить больного гипертонией.

Больного требуется обеспечить притоком прохладного свежего воздуха, если ничего этому не препятствует. Пациенту следует присесть либо лечь на сиденье либо кровать с высоким изголовьем. Нижний конец кровати следует опустить вниз. Таким образом, ноги должны оказаться ниже уровня головы. Можно посадить больного в удобное кресло и положить под голову подушку. Такая поза позволит избежать трудностей с дыханием.

Понизить артериальное давление до нормы может помочь симптоматическая терапия. Она включает в себя горчичники на затылке и икроножных мышцах. Окажут благотворное влияние также ножные ванны с горячей водой. То же самое можно сделать для рук.

Если в прошлом доктор назначил больному гипотензивные лекарства, то в текущей ситуации рекомендуется принять назначенный специалистом препарат под язык. В первую очередь помогут те средства, которые по рецепту употребляются два-три раза в сутки. Причина в том, что  действие этих лекарств кратковременно, но результат достигается быстро и они отлично подходят для первой помощи при повышении давления.

Нитроглицерин помещают под язык при обнаружении у пациента сердечных болей. Корвалолом, валокордином, настойкой пустырника можно попытаться устранить психомоторное возбуждение.

Лекарства, которые ранее не употреблялись больным, а также средства инъекционного типа, следует принимать только после назначения доктором.

Не следует забывать, что профилактика гипертонического криза куда эффективнее, чем способы устранения резкого повышения артериального давления. Больному гипертонией следует регулярно измерять давление. Также не следует пропускать время приема назначенных лечащим врачом медикаментов в течение всей жизни. Гипертонику категорически запрещено подвергать себя стрессовым ситуациям.

Задайте вопрос

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив