телефон для связи: +7(499) 130 11 60
Хочу помочь

7 шагов к получению квалифицированной медицинской помощи

02.10.2020, 18:33
1. Используйте запись на прием.
Обязательно запишитесь на прием к врачу на удобное для вас время – это повысит шанс того, что вас примут, а также вы будете планировать свои дела, отталкиваясь от этого времени. И поставьте напоминание в телефон или электронный справочник, чтобы не забыть о визите, и не переносить его впоследствии на другой день.

2. Будьте превентивными.
Превентивный пациент - тот, кто хочет большего, чем просто осмотр и назначение лечения. Обязательно подготовьте список вопросов, которые вы хотите задать врачу относительно своего состояния, будьте придирчивы и дотошны в каких-то моментах. Не стесняйтесь.

3. Говорите.
Не бойтесь говорить врачу о малейших симптомах какого-либо заболевания. Не надейтесь, что если вы не станете обращать внимания, пустите все на самотек, симптом исчезнет сам по себе. Порой самый маленький и незаметный симптом может быть следствием серьезного заболевания. Расскажите все «от» и «до» - как вы себя чувствуете, что беспокоит вас. Это поможет избежать проблем в будущем.

4. Изучите медицинскую документацию лечащего врача.
Независимо от того, обращаетесь ли вы с серьезным заболеванием или же идете на ежегодный осмотр, обязательно просите врача показать вам его диплом, сертификаты и другие документы, подтверждающие его квалификацию. И еще лучше будет, если вы изучите его досье в сети Интернет. Отнеситесь к выбору доктора серьезно.

5. Не верьте на слово.
Если вы сдали анализы, обязательно требуйте результаты. Узнайте у врача, когда можно их забрать. Не верьте отговоркам врача, если он будет говорить: «Если будут какие-то проблемы, мы вам позвоним». Всегда изучайте результаты самостоятельно и требуйте от врача разъяснений непонятных вам моментов.

6. Доверьтесь интуиции.
Врач прописал вам лечение, но вам лучше не становится. Не стесняйтесь обращаться к нему повторно. Не думайте, что вы беспокоите или тревожите его лишний раз. Здоровье дороже. Запишитесь на прием повторно и сообщите все симптомы, которые вы испытываете даже после курса лечения.

7. Слушайте свое тело.
Врачи – не экстрасенсы, и не могут знать все ваши возможные заболевания. Поэтому будет лучше, если вы подготовитесь к визиту, записав все ваши аллергические реакции, перенесенные заболевания, операции и травмы, а также возьмете с собой карточку сделанных прививок. И уже изучив ваши данные, врач сможет сделать определенные выводы.

Задайте вопрос

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив