телефон для связи: +7(499) 130 11 60
Хочу помочь

Особенные детки. Быть или не быть?

10.11.2020, 13:16

Современная перинатальная диагностика позволяет узнать о возможных пороках развития малыша на ранних сроках. Такое известие повергает в шок. Однако большинство мамочек всё же отказываются от аборта, предпочитая вечную борьбу с недугом. Данная статья предполагает обсуждение этой серьёзной темы.

 Роковой диагноз

Шок и боль. Появление неизлечимо больного малыша – огромное несчастье. Однако намного больнее для мамы – упрёки, мол, сама виновата, ведь диагноз был поставлен так рано! Можно было всё изменить и продолжать жить дальше…

Действительно, сейчас медицина, если не всесильна, то, по крайней мере, даёт максимум ответов на начальных стадиях внутриутробного развития плода. Дополнительным «раздражающим» фактором служат новостные материалы. Там об «особых» говорят как о «больных», призывая изолировать их от «нормальных».

По синдрому Дауна (трисомия по XXI паре хромосом) существует определённая статистика, учитывающая «плохие» и «хорошие» (если их можно назвать таковыми) стороны:

 ● признаки заболевания обнаруживаются при плановом скрининге на сроке в 22 недели. Шансы точного определения составляют 60–90%;
 ● свыше 90% женщин с подтвержденным диагнозом выбирают аборт;
 ● ежегодно в РФ появляется 2500 детей с трисомией. 2125 из них (85%) становятся «отказниками», будучи оставленными в родильных домах.

 Синдром Дауна и общество

 Пары, получившие неутешительный диагноз в результате анализов, условно делятся на 2 группы:

 ● зрелые, трезвомыслящие, отлично отдающие себе отчёт в том, что их ожидает;
 ● молодые и неопытные, эмоциональные, не имеющие малейшего представления о будущем.

И те, и другие обладают своими «преимуществами». Например, взрослые имеют чёткий жизненный план, которому будут следовать неукоснительно в конкретной ситуации. Молодые же – импульсивны, однако это не умаляет их человеческих качеств. Часто они умудряются пройти через такие испытания, которые первым были бы не под силу. Происходит это из-за неопытности. Молодёжь зачастую попросту не понимает, что некоторые обстоятельства невозможно превозмочь, и успешно их преодолевает.

У обеих групп есть нечто общее – окружение. Оно состоит из друзей и родственников, чьё отношение к «особым» детям сегодня немногим более лояльно, нежели 100 лет назад. Однако и сами родители совершают негативный «вклад» в ситуацию, замыкаясь в кругу семей с той же проблемой.

Пары с «больными» детьми общаются с людьми, кого постигло то же горе. Может быть, это правильно. Ведь им не придётся ничего объяснять и краснеть, если малыш вдруг поведёт себя неадекватно. Родителям «особого» дитя не нужно доказывать, что ребёнок вовсе не глуп. Такой эскапизм – всего лишь защита, порой играющая не на пользу самому маленькому человеку. И об этом стоит задуматься.

 Жизнь продолжается!

Итак, синдром Дауна. Приговор ли это? Ответить можно только применительно к конкретной ситуации. Быть родителями инвалида однозначно сложно.
Но настолько ли «необычные» дети отличаются от прочих? Да, они могут поражать реакцией на ситуацию, пребывать в собственном мире, даже выглядят несколько иначе. Но зачастую гораздо лучше «здоровых» своих сверстников!

Детки-инвалиды – чистые создания. Достаточно проявить к ним доброту, и они ответят сторицей. В таких малышах сочетается природная интуиция и открытость. Они кожей ощущают добрых людей и бескорыстно дарят им свою душу.

Также важно сформировать правильное отношение к «необычному» ребёнку. Родители должны воспитывать его в любви, без агрессии и прочих негативных реакций. Помочь взрослым пересмотреть свои взгляды на ситуацию сможет опытный психолог.

В мире широко распространена практика адаптации «особых» детей в социуме. Специалисты учат семьи самореализации. Малыши с синдромом Дауна способны стать успешными. Ведь у многих из них имеется высокоразвитая моторика и незаурядные способности.

К сожалению, в России укоренился стереотип относиться настороженно ко всему нестандартному. В том числе и к людям. Сегодня появилась тенденция к переменам.

Общество берёт на вооружение положительный опыт европейских стран, где процент «отказников» ничтожно мал. Так нужно ли обрекать себя на сиротство, оставляя собственное дитя в роддоме? Ответить на вопрос могут трезвый ум и сердце. Главное – помнить, что синдром Дауна – не приговор!

Задайте вопрос

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив