телефон для связи: +7(499) 130 11 60
Хочу помочь

Зарубежные благотворительные фонды

26.10.2020, 14:56

Благотворительная деятельность за рубежом, еще с прошлого века стала весьма популярной среди богатой прослойки населения Европы и Соединенных Штатов Америки. Благодаря рекламе, агитации с использованием известных людей и звезд шоу-бизнеса тренд на благотворительность стал модным. Кто действительно хочет помочь, а кто делает это потому-что это модно конечно не определишь, однако стоит отметить, что именно раскрученности темы благотворительности, объем жертвуемых средств весьма значителен и по приблизительным подсчетам достигает от 7 до 10 млрд. долларов в год.                              

На что собирают деньги иностранные благотворительные фонды

За границей существует масса благотворительных организаций собирающих деньги для помощи не только малоимущим и больным. Сохранение красно книжных животных, гуманитарная помощь беженцам из стран где идут боевые действия, защита океанов и морей, проблемы экологии и многое другое. Каждый более или мене крупный благотворительный фонд за границей основан владельцем какой-нибудь корпорации или известной актрисой. К примеру Анджелина Джоли не только активно занимается воспитанием усыновленных детей из разных стран, но и является главой собственного благотворительного фонда, который помогает детям-сиротам найти новых родителей.

Один из самых известных благотворительных фондов — это Всемирный фонд дикой природы, его филиалы расположены более чем в 130 странах мира, а общее число людей так или иначе сотрудничающих с фондом превышает 5 миллионов человек. WWF занимается исключительно вопросами взаимоотношений человека и дикой природы, пропагандируя гармоничное существование природы и человека и занимаясь охраной и помощью исчезающим видам животных и растений.

В западных странах с традиционно развитой инфраструктурой и медициной, на самом деле больше благотворительных фондов оказывающих помощь дикой природе, чем например больным людям. Тем не менее количество фондов принимающих пожертвования, для больных или пожилых людей все таки гораздо больше чем в нашей стране. К примеру в Европе благодаря общим положениям регламентирующим работу благотворительных фондов, осуществлять волонтерскую и миссионерскую деятельность очень просто, для этого достаточно зарегистрировать свой фонд в любой стране Евросоюза и иметь отдельный счет в банке. Примерно также происходит работа благотворительных фондов в США, Японии, Австралии и других развитых странах.

Как работают зарубежные благотворительные фонды

За границей существование благотворительных фондов направлено не только на оказание любой помощи в рамках выбранных программ, но и предоставлении возможности оказания этой помощи всем заинтересованным лицам без исключения.

Если человек хочет помочь, он имеет право реализовать свои потребности в филантропии будь – то оказанием материальной либо нематериальной помощи. Благотворительные фонды за рубежом выполняют сразу несколько важных функций:

  • Оказывают материальную и другую помощь нуждающимся;
  • Снимают социальное напряжение в обществе;
  • Дают возможность реализовать потребность в волонтерстве, филантропии и гуманизме активным членам общества.

Иностранным благотворительным фондам, благодаря широкой поддержке населения довольно легко осуществлять свою деятельность не только в сборе денежных средств, но и продуктов питания и вещей. Практика волонтерства широко распространена в Европе и США, таким образом крупные благотворительные организации практически не нуждаются в добровольных помощниках и способны содержать множество представительств в других странах. Более высокий уровень жизни обеспечивает довольно большие денежные поступления в западные благотворительные фонды, тогда как в развивающихся странах благотворительность не имеет таких обширных возможностей, вследствие бедности основной массы населения.

Задайте вопрос

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив