телефон для связи: +7(499) 130 11 60
Хочу помочь

Меценаты кто они?

17.11.2020, 21:33

Большинство талантливых людей, часто не имели средств для достижения своих целей и нуждались в материальной поддержке. Меценаты – это покровители, оказывающие помощь талантливым учёным, художникам, музыкантам, певцам, способствующую развитию науки и искусства. Своё покровительство они могли выражать в любой форме, будь то предоставление здания, финансирование творчества, организация публичных мероприятий для распространения и популяризации творческих достижений. Именно меценатство как форма наивысшего альтруистического проявления, стало той движущей силой прогресса эпохи возрождения, благодаря которой мы теперь можем видеть в музеях творения великих гениев.

Кто такие меценаты?

Меценатом может стать каждый желающий, имеющий средства, время и желание помочь талантливым авторам. Наивысшей формой проявления меценатства, можно назвать поддержку талантливых людей ограниченных не только материально, но и физически. Фактически – это слияние двух фундаментальных понятий – меценатства и филантропии. Именно помощь гениям-инвалидам совокупила эти два высших альтруистических проявления, сделав их практически неразделимыми. Чтобы быть меценатом, необходимо:

  • Иметь средства для финансирования творческих достижений. Свои деньги меценат жертвует на безвозмездной основе, часто инвестируя средства в длительные проекты. На деньги мецената производится организация творческого процесса, развитие и продвижение для дальнейшей популяризации.

  • Желание поддерживать все виды искусства, влияющие на духовное развитие общества. Меценат не просто горит желанием оказать безвозмездную помощь – он является фактическим сподвижником талантливого учёного или деятеля искусств, разделяющий все его взгляды и гениальные достижения.

  • Способствовать распространению достинутого. Благодаря усилиям меценатов большинство достижений было запатентовано, сохранено и защищено. По этой причине, их помощь может той единственной силой, благодаря которой творчество талантливых людей становится доступным для каждого из нас и является ценностью всего народа.

Само понятие – меценат, это часть имени талантливого древнеримского государственного деятеля Гая Цильния Мецената, близкого друга и советника великого императора Октавиана Августа. Он был известным покровителем творческих талантов, благодаря которому в древнем Риме получили развитие многие направления изящных искусств. Говорят, он был меценатом таких великих поэтов и художников, как Вергилий и Гораций. Последнему по преданиям он подарил поместье, в котором Гораций всё своё время посвятил искусству. Для древнего Рима меценатство стало основным движущим фактором, благодаря которому укреплялись позиции империи, усиливалась власть и влияние на международной арене. Длительные инвестиции в искусство помогали императору и его сподвижникам продвигать государственные программы, поэтому со временем меценатство приобрело политическую окраску, что оказало негативное влияние на его развитие и процветание.

Задайте вопрос

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив