телефон для связи: +7(499) 130 11 60
Хочу помочь

Американские благотворительные фонды

20.11.2020, 11:02

Американские благотворительные фонды

Американские благотворительные фонды по праву считаются самыми богатыми в мире, среднегодовой объем отчислений компаний и частных лиц в благотворительность составляет чуть более 400 млрд. долларов. И это не считая волонтерской, вещевой и нематериальной помощи.

Кто активно тратит на благотворительность

Как ни странно в США самыми активными участниками жертвующими на благотворительные нужды являются пенсионеры и молодежь. Именно на их долю приходится самый большой процент отчислений среди частных лиц, работоспособные мужчины и женщины среднего возраста менее активны, однако и их доля в рынке американской благотворительности довольно высока по сравнению с европейскими и российскими фондами.

Среди компаний, активно выделяющих деньги на самые различные социальные проекты и благотворительность, стоит отметить: Microsoft, Facebook, ExxonMobil, Chevron, IBM, Apple. Среди 50 крупнейших корпораций США, нет ни одной которая не тратила бы деньги на благотворительность в той или иной мере, либо не имела бы собственного благотворительного фонда. Больше всего среди всех компаний США, благотворительность финансируют компании занимающиеся нефтедобычей и ее переработкой.

Нюансы благотворительности в США

Три года назад генеральный прокурор штата Нью-Йорк, обнародовал неутешительные сведения по деятельности целого ряда благотворительных фондов в США. Так в документах было отмечено что более 35% собранных средств не доходит до конечного потребителя. Благотворительность в Америке — это тоже бизнес, собранные деньги тратятся на проведение рекламных компаний и презентаций, оплату помещений, заработную плату организаторам и представительские расходы. При этом благотворительные организации широко привлекают волонтеров, которые выполняют большую часть работы по сбору средств, при этом работая абсолютно бесплатно.

В 2018 году были внесены поправки в закон регламентирующий послабление налогов при условии участия в благотворительности. Согласно этому закону более половины домохозяйств ежемесячно выделяющих некоторую сумму благотворительным фондам лишились налоговых льгот. Это конечно сказалось на общем числе поступлений, однако они упали не так сильно как предсказывали экономисты. Как ни странно с начала экономического кризиса 2017 года и падения нефти, поступления в американские благотворительные фонды не сократились, а даже немного увеличились. Тем не менее кризис отразился на структуре отчислений, снизилась доля частных пожертвований и увеличились объемы финансирования от компаний и корпораций.

Кому помогают американские благотворительные фонды

В США всегда беспокоились об экологии, поэтому благотворительные фонды занимающиеся проблемами экологии, загрязнения океанов и сохранения редких видов флоры и фауны традиционно получают больше денег. На втором месте стоит помощь бездомным, мигрантам и участникам боевых действий. Третье место занимает помощь больным детям и детям с ограниченными возможностями.

В США широко распространена практика адресной помощи и частного волонтерства. К примеру за больным ребенком закрепляется личный волонтер. Это не обязательно должен быть молодой человек, помощь волонтера в Америке трактуется очень широко. Общение, подарки, любое внимание которое уделяется больному или малоимущему считается волонтерством.

В США очень много благотворительных фондов и организаций, однако не все они имеют право собирать деньги для оказания помощи. Право на сбор денежных средств имеют только благотворительные фонды получившие статус: tax-exempt. Таким образом Федеральная Налоговая Служба ведет контроль над сбором и расходованием денежных средств и выявляет мошенников.

Задайте вопрос

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив