телефон для связи: +7(499) 130 11 60
Хочу помочь

Филантропия как явление или правильнее сказать – проявление человеческой природы

19.11.2020, 11:28

Филантропия – это что?

Филантропия как явление или правильнее сказать – проявление человеческой природы, это наиболее ярко выраженная форма помощи людям, так как буквальный смысл этого понятия означает – человеколюбие. Для этого не обязательно быть богатым и влиятельным – достаточно иметь желание, время и какую-либо возможность. Филантропы не просто любят людей: они видят чужую нужду, искренне сочувствуют и стараются своё человеколюбие выразить любым возможным способом. Это могут финансы, любая материальная или физическая помощь, участие в различных благотворительных проектах.

Филантропия – движущая сила в развитии общества

Именно филантропы – это те люди, энтузиазм которых является основным мотивирующим фактором в развитии ключевых человеческих ценностей. Их проникновенное человеколюбие вовлекает в это движение всех небезразличных людей, где каждый участник имеет шанс проявить себя и оказать действенную помощь людям. Смысл деятельности этого движения – повсеместная поддержка всех, кто нуждается в помощи.

  • Филантропы выделяют средства.

  • Помогают организовать благотворительные массовые мероприятия.

  • Спонсируют талантливую молодёжь.

  • Оказывают длительную поддержку детям-сиротам.


Именно в этом заключается их деятельность и потому она является важным звеном в духовном развитии любого человеческого общества. В современном мире филантропию считают наилучшим проявлением в достижении человеколюбивых целей – именно тем плодом совместных усилий, где государство, частный бизнес и любой желающий, могут принести для общества максимум пользы.

Основные формы выражения филантропии:

  • Финансовая помощь. Филантропы могут жертвовать средства непосредственно нуждающимся в помощи, передавать их в распоряжение благотворительным фондам. Эти взносы могут быть разовыми или регулярными. Часто филантропы жертвуют определённый процент от своих доходов, что делает их помощь более действенной и планированной.

  • Имущественная. Это может быть всё, что требуется в ежедневной благотворительной деятельности: здания, транспорт, различная техника, медицинский инструмент и оборудование. Есть много случаев, когда богатые люди после своей смерти оставляют наследство в пользу благотворительных организаций, распоряжающихся их имуществом по воле умершего.

  • Волонтёрство. Оказание услуг – важная часть служения филантропа. Кроме материальной помощи, в благотворительности важно привлекать внимание неравнодушных людей, искать средства, делать рекламу благотворительным проектам. Часто филантропы бесплатно работают в центрах для бездомных, посещают одиноких в домах престарелых.

  • Донорство. Безвозмездное жертвование себя – это составляющая служения филантропа. В современном мире проблема нехватки крови часто становится непреодолимым препятствием, устранить которое могут лишь люди с альтруистическими намерениями.

Как видно из перечисленного, филантропия может иметь самые разные формы выражения, но цель одну - оказать помощь нуждающимся в помощи людям!

Задайте вопрос

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив