телефон для связи: +7(499) 130 11 60
Хочу помочь

Пожертвование определяется как дар, передача денег или иных материальных ценностей

08.11.2020, 17:37

Понятие пожертвование определяется как дар, передача денег или иных материальных ценностей в пользу организации или лица, добровольная оплата услуги или вещи. Пожертвование расценивается как нечто материальное, что можно передать или подарить. Всем нам хорошо известен классический способ пожертвования, практически каждый из нас давал деньги. Кто-то бездомным на улице, кто-то просто незнакомым людям у которых не хватало мелочи на покупку чего-либо. Тем не менее, термин пожертвования трактуется более широко. К примеру оплата лечения и даже учебы без возврата затраченных средств тоже является пожертвованием.

Любые материальные вещи переданные в дар безвозмездно и безвозвратно, также приобретают статус пожертвования. Слово пожертвование носит глубокий исторический и сакральный смысл, корнем этого слова является слово жертва. Понятие жертва пришло к нам из седой древности. Еще древние люди каменного века приносили жертвы духам и предкам, со временем и с появлением христианства эта традиция сильно изменилась. Понятие жертва приобрело и духовное продолжение, так монахи жертвовали мирской жизнью давая обеты безбрачия. Отшельники приносили духовную жертву покидая людей и уединяясь в глухих местах.

Для простых граждан пожертвование — это в основном помощь деньгами, раньше сбором и распределением пожертвований занималась церковь. Однако в современном мире эти функции кроме церкви стали доступны некоммерческим организациям.

Кто может жертвовать и кто имеет право на сбор пожертвований

В России деятельность благотворительных фондов и организаций регламентируется законодательством. Согласно ему принимать пожертвования можно частным лицам и всем организациям имеющим статус некоммерческих, к ним относятся различные фонды по борьбе с болезнями, социальные программы, образовательные и медицинские учреждения.

Любое пожертвование коммерческим организациям в России относится к уголовно-наказуемому деянию и может быть расценено как мошенничество или отмывание денег.

В России нет каких-либо определенных правил регламентирующих сбор пожертвований. Обычно порядок получения материальной помощи и ее оказание указывается в уставе благотворительной организации. Благотворительные фонды могут получать пожертвования как от физических так и от юридических лиц.

Процесс сбора пожертвований довольно разнообразен и включает в себя несколько основных методов:

1. Сбор наличных средств:

  • путем сбора денег в специализированные короба выставленные в многолюдных местах;

  • методом обхода организаций, домов и квартир.

2. Безналичным способом:

  • Через терминалы;

  • Онлайн-платежи через интернет;

  • Перевод с электронных кошельков или банковских карт.

  • Переводы с помощью СМС.

Кроме этого существуют такие способы как:

  • Договор дарения;

  • Завещание.

Главной целью любого благотворительного фонда — это сбор именно денег, так как это универсальное платежное средство позволяет в кратчайшие сроки приобрести все необходимое для реализации социальных программ помощи. Сбор вещей, продуктов, лекарств или оборудования является второстепенной задачей, выполняемой наряду с основной.

Задайте вопрос

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив