телефон для связи: +7(499) 130 11 60
Хочу помочь

Импакт-инвестирование - помогает достичь социальных и экологических выгод при одновременном получении прибыли.

25.11.2020, 15:30

Импакт-инвестирование - это целенаправленное инвестирование, которое помогает достичь определенных социальных и экологических выгод при одновременном получении финансовой прибыли. Это широкий термин, который относится ко всему, от инвестирования в компании с четко сформулированной миссией, соответствующей вашим ценностям, до отказа от инвестирования в компании, не соответствующие этим критериям. Его также можно определить более широко, чтобы включить пожертвования некоммерческим организациям и проектам, в которых эти благотворительные фонды сочетаются с инвестиционным капиталом для поддержки более крупных или высокорисковых проектов, которые в противном случае могут оказаться финансово невыгодными.

Эта стратегия основана на идее, что вы можете согласовать свои инвестиции со своими личными и благотворительными ценностями, одновременно получая финансовую отдачу. Так, например, если вы заинтересованы в сокращении использования ископаемого топлива, вы можете инвестировать в фонды, ориентированные на компании, которые разрабатывают инновационные решения в области возобновляемых источников энергии.

Рост импакт-инвестирования в значительной степени обусловлен интересом богатых и женщин. Но смена поколений может способствовать еще большей популяризации этого подхода. 

Каковы преимущества импакт-инвестирования?

Импакт-инвестирование предлагает множество преимуществ - одни поддаются количественной оценке и ощутимы, другие - в меньшей степени, но все же важны. Вот примеры преимуществ импакт-инвестирования:

  • Поощрять и поощрять важные для вас корпоративные методы, такие как справедливые трудовые отношения или охрана окружающей среды.

  • Используйте больше своих ресурсов - помимо того, что вы жертвуете на благотворительность, - для решения важных для вас вопросов.

  • Поддерживать подходы к решению социальных проблем, которые являются устойчивыми и не полностью зависят от благотворительных фондов.

  • Заставьте свои деньги идти дальше. Вы можете использовать отдачу от ударных инвестиций для дальнейшего социального воздействия.

Также важно отметить, что инвестирование ради воздействия не обязательно означает, что вы должны жертвовать финансовой отдачей. Многочисленные исследования изучали эффективность импакт-инвестиций и показали, что инвестиции в устойчивое развитие обычно соответствуют, а иногда и превосходят показатели традиционных инвестиций.

Что такое социально ответственное инвестирование?

Социально ответственное инвестирование (SRI) часто используется как синоним эффективного инвестирования или устойчивого инвестирования. SRI обычно относится к стратегиям инвестирования в паевые инвестиционные фонды или корпоративные акции и облигации на основе собственных ценностей. В целом социально ответственный инвестор пытается поощрять такие корпоративные практики, как бережное отношение к окружающей среде, защита потребителей, права человека и разнообразие.

По мере того, как импакт-инвестирование становится все более популярным, количество доступных вариантов инвестирования SRI растет. Некоторые подчеркивают аспекты поведения или управления компании - часто обозначаемые как факторы ESG (экологические, социальные и корпоративные). Например, фонды ESG, ориентированные на гендерную проблематику, выбирают компании со значительной долей женщин-руководителей, в то время как зеленые фонды могут фокусироваться на компаниях, ограничивающих потребление воды или выбросы углерода.

Другие фонды социального воздействия ориентированы на компании, которые получают доход от продуктов или услуг, направленных на решение конкретных социальных проблем, таких как возобновляемые источники энергии или доступное жилье.

Наконец, некоторые фонды примечательны просто тем, чего в них нет. Они могут исключать, например, «акции греха», такие как акции предприятий, работающих в таких отраслях, как алкоголь, огнестрельное оружие, табак, азартные игры или военное оружие.


Задайте вопрос

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив