телефон для связи: +7(499) 130 11 60
Хочу помочь

Гай Цильний Меценат

08.12.2020, 13:50

Он был потомком этрусской семьи, о чем свидетельствует фамилия Цильний, принятая по этрусскому обычаю после его матери и этрусского окончания - ас (Меценат). Его семейные корни должны были доходить до короля Порсенны. Его семья относилась к статусу Эквитов. Меценат получил глубокое образование по греческой и римской литературе.

Он накопил большое состояние, как унаследованное от предков, так и благодаря щедрости Августа. По этой причине он, вероятно, отказался от типичной римской карьеры государственного служащего, а его собственность и влияние предопределили его.

Всю свою жизнь он был другом и советником Октавиана Августа. Во время покушения на жизнь Цезаря он оставался с Октавианом в Аполонии, возможно, в качестве главы университета. Около 40 г. до н.э. он действовал, чтобы извлечь выгоду из защитника правил республики Секста Помпея для партии Октавиана. Это привело к браку Октавиана с двоюродной сестрой Помпея - Скрибонией. 

Меценат укрепил свои позиции, сорвав заговор против Октавиана, возвращающегося в Рим из Египта. В то же время ему удалось предотвратить кровавые заговоры, типичные для борьбы за контроль над Империей, которые снискали ему мнение мягкого и гуманного человека. Хотя он не занимал никакой официальной должности, он эффективно конкурировал с Маркусом Агриппой . Политическое значение Мецената значительно ослабло после 23 г. до н. э. Он оказался в конфликте  между Октавианом и семьей его жены Теренией. Ее приемный брат Варрон Мурена спланировал заговор и убийство Октавиана Августа. Заговор был раскрыт, и адвокат через жену предупредил зятя об опасности. Это не помешало исполнению приговора, но привело к тому, что Меценат был полностью отстранен от государственных дел в пользу Марка Агриппы. Однако, будучи способным отделить политику от личных дел, Август поддерживал дружеские отношения с Меценатом до самой смерти. Он ушел из политической жизни в 18 г. до н. э.

Он использовал свою большую собственность, чтобы щедро поддерживать своих современных художников. Как сторонник новой системы, представленной Октавианом Августом, он пытался повлиять на создателей, чтобы они использовали их таланты в интересах формирующейся системы власти. Этой целью руководствовался Вергилий, вдохновленный Меценатом Георгием., способствующий возвращению Октавиана к древнеримским ценностям сельской жизни. Итак, он был покровителем политического патронажа. Он также поддерживал Горация и Секста Проперция. Он собрал вокруг себя группу писателей, не экономя ни на них, ни на ведение довольно устаревшего и веселого образа жизни. За это его раскритиковал Сенека. Он также писал стихи и писал прозу. До наших дней сохранилось несколько фрагментов. Однако это были не песни, тем более проза, высшего полета. Октавиан Август критически раскритиковал его работы. Позже Сенека и Квинтилиан меньше вспоминали о ней.

Он умер бездетным в 8 году до нашей эры. Он завещал свое огромное состояние, включая прекрасный дворец и сады на Эсквилинском холме, Октавиану, создателю Римской империи.

Задайте вопрос

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив